Грабар. Классический армянский
Грабар. Глагол
Грабар. Глагол
Окончания
Глагольные окончания настоящего времени. Изъявительное наклонение:
-մ, -ս, -յ, -մք, -յք, -ն.
Настоящее время. изъявительное наклонение.
Образуется из основы н.в. + тематического гласного (ե, ի, ա, ու, ո) + личного окончания.
Парадигма глаголов սիրեմ 'я люблю', սիրիմ 'я любим', լամ 'я плачу', հեղում 'я наливаю', и գոմ 'я существую'.
| ե | ի | ա | ու | ո | |
|---|---|---|---|---|---|
| ед.ч. | |||||
| 1 | սիրեմ | սիրիմ | լամ | հեղում | *գոմ |
| 2 | սիրես | սիրիս | լաս | հեղուս | *գոս |
| 3 | սիրէ | սիրի | լայ | հեղու | գոյ |
| мн.ч. | |||||
| 1 | սիրեմք | սիրիմք | լամք | հեղումք | *գոմք |
| 2 | սիրէք | սիրիք | լայք | հեղուք | *գոյք |
| 3 | սիրեն | սիրին | լան | հեղուն | գոն |
Настоящее время. Инфинитив.
Образуется из основы настоящего времени + тематический гласный + суффикс -լ
սիրել 'любить', լալ 'плакать', հեղուլ 'лить', գոլ 'существовать'.
Инфинитв склоняется по ո-типу склонения существительного
Парадигма
| -ել | -ալ | -ուլ | -ոլ | |
| И.п | սիրել | լալ | հեղուլ | գոլ |
|---|---|---|---|---|
| В.п. | սիրել | լալ | հեղուլ | գոլ |
| Р.п. | սիրելոյ | լալոյ | հեղլոյ | գոլոյ |
| Д.п. | սիրելոյ | լալոյ | հեղլոյ | գոլոյ |
| Мест.п. | սիրել | լալ | հեղուլ | գոլ |
| Отл.п. | սիրելոյ | լալոյ | հեղլոյ | գոլոյ |
| Твор. | սիրելով | լալով | հեղլով | գոլով |
Настоящее время. Имперфект
Имперфект изъявительного наклонения образуется от основы настоящего времени но не различает основы заканчивающиеся на -ե и -ի. Таким образом такие глагольные пары как սիրեմ 'я люблю' и սիրիմ 'я любим' теряют различие в имперфекте.
Парадигма
| -ե/-ի | -ա | -ու | -ո | |
| ед.ч. | ||||
|---|---|---|---|---|
| 1 | սիրեի | լայի | հեղուի | - |
| 2 | սիրեիր | լայիր | հեղուիր | - |
| 3 | սիրէր | լայր | հեղոյր | գոյր |
| мн.ч. | ||||
| 1 | սիրեաք | լայաք | հեղուաք | - |
| 2 | սիրեիք | լայիք | հեղուիք | - |
| 3 | սիրեին | լային | հեղուին | գոյին |
Настоящее время. Конъюнктив
Образуется от основы настоящего времени + тематического гласного + суффикса -ից + и окнчаний н.в. изъявительного наклонения
Парадигма
| ե | ի | ա | ու | ո | |
| ед.ч. | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | սիրիցեմ | սիրիցիմ | լայցեմ | հեղուցում | |
| 2 | սիրիցես | սիրիցիս | լայցես | հեղուցուս | |
| 3 | սիրիցէ | սիրիցի | լայցէ | հեղուցու գուցէ (< *գոյցէ) | |
| мн.ч. | |||||
| 1 | սիրիցեմք | սիրիցիմք | լայցեմք | հեղուցումք | |
| 2 | սիրիցէք | սիրիցիք | լայցէք | հեղուցուք | |
| 3 | սիրիցեն | սիրիցին | լայցեն | հեղուցուն | |
Настоящее время. Повелительное наклонение
Существует только форма ед.ч. 2-го лица.
Образование основа н.в. + тематический гласный + окончание -ր.
Парадигма
| -եմ | -իմ | -ամ | -ում | |
| ед.ч. | ||||
|---|---|---|---|---|
| 2 | մի սիրեր | մի սիրիր | մի լար | մի հեղուր |
Грабар. Количественное числительное
Грабар. Количественное числительное.
| 1 | մի | mi |
| 2 | երկու | erku |
| 3 | երեք | erekʿ |
| 4 | չորք | čʿorkʿ |
| 5 | հինգ | hing |
| 6 | վեց | vecʿ |
| 7 | եւթն | eōtʿn |
| 8 | ութ | utʿ |
| 9 | ինն | inn |
| 10 | տասն | tasn |
| 11 | մետասան, մետասանից | metasan |
| 12 | երկոտասան, -ից | erkotasan |
| 13 | երեքտասան, -ից | erekʿtasan |
| 14 | չորեքտասան, -ից | čʿorekʿtasan |
| 15 | հնգետասան, -ից | hngetasan |
| 16 | վեշտասան, -ից | veštasan |
| 17 | եօթնեւտասն, եւթն եւ տասն, եւթն եւ տասանց | eōtʿnewtasn |
| 18 | ութ եւ տասն, ... տասանց | utʿewtasn |
| 19 | ինն եւ տասն, ... տասանց | innewtasn |
| 20 | քսան | kʿsan |
| 30 | երեսուն | eresun |
| 40 | քառասուն | kʿaṙasun |
| 50 | յիսուն | yisun |
| 60 | վաթսուն | vatʿsun |
| 70 | եօթանասուն , եւթանասուն | eōtʿanasun |
| 80 | ութսուն | utʿsun |
| 90 | իննսուն | innsun |
| 100 | հարիւր | hariwr |
| 200 | երկերիւր | erkeriwr |
| 300 | երեքհարիւր | erekʿhariwr |
| 400 | չորեքհարիւր | čʿorekʿhariwr |
| 500 | հինգհարիւր | hinghariwr |
| 600 | վեցհարիւր | vecʿhariwr |
| 700 | եօթնհարիւր , եւթնհարիւր | eōtʿnhariwr |
| 800 | ութհարիւր | utʿhariwr |
| 900 | իննհարիւր | innhariwr |
| 1,000 | հազար, Р.п ед.ч. հազարի, мн.ч. հազարաց | hazar |
| 2,000 | երկու հազար | |
| 10,000 | բեւր или բիւր, Р.п ед.ч. բիւրոյ, мн.ч. բիւրոց | biwr |
Сложные числительные
| 99 | իննսուն եւ ինն; | |
| 1,335 | հազար երեք հարիւր երեսուն եւ հինգ; | |
| 41,500 | քառասուն եւ մի հազար եւ հինգ հարիւր. |
Склонение
| մի | երկու | երեք | չորք | |
|---|---|---|---|---|
| 'один' | 'два' | 'три' | 'четыре' | |
| И.п. | մի | երկու, երկուք | երեք | չորք |
| Ac | մի | երկուս | երիս | չորս |
| Р.п. | միոյ, միոջ | երկուց | երից | չորից |
| Д.п. | միում, միոջ | երկուց | երից | չորից |
| L | միում, միոջ | երկուս | երիս | չորս |
| Отл.п. | միոյ, միոջէ | երկուց | երից | չորից |
| Твор.п. | միով | երկուք | երիւք | չորիւք |
| հինգ | վեց | եւթն | ութ | ինն | տասն | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| N Pl. | հինգ | վեց | եւթն | ութ | ինն | տասն |
| Ac | հինգ | վեց | եւթն | ութ | ինն | տասն |
| Р.п. | հնգից, հնգաց | վեցից | եւթանց | ութից | ըննից, ինունց | տասանց, տասին |
| Д.п. | հնգից, հնգաց | վեցից | եւթանց | ութից | ըննից, ինունց | տասանց, տասին |
| L | հինգ | վեց | եւթն | ութ | ինն | տասն |
| Отл.п. | հնգից, հնգաց | վեցից | եւթանց | ութից | ըննից, ինունց | տասանց, տասին |
| Твор.п. | հնգիւք, կնգաւք | վեցիւք | եւթամբք | ութիւք | ըննիւք, ինամբք, իննամբք | տասամբք, տասամբ |
զ-երիս աւուրս 'в течение трех дней';
ի չորց հողմոց 'с четырех ветров (со всех сторон)'
լուցս հինգ 'пять упряжек';
ոգիս եւթանասուն եւ հինգ 'семьдесят пять душ'.
Грабар. Личное местоимение
Грабар. Личное местоимение
Личные местоимения
Склонение
Упрощенная схема
| 1-е лицо | 2-е лицо | |
|---|---|---|
| ед.ч. | ||
| И.п. | ես (я) | դու (ты) |
| Р.п. | իմ | քո |
| Д.п. | ինձ | քեզ |
| В.п. | իս | քեզ |
| Отл.п. | ինէն ինձէն 1 |
քէն քեզէն 1 |
| Твор.п. | ինեւ | քեւ |
| Мест.п. | իս | քեզ |
| мн.ч. | ||
| И.п. | մեք (мы) | դուք (вы) |
| Р.п. | մեր | ձեր |
| Д.п. | մեզ | ձեզ |
| В.п. | մեզ | ձեզ |
| Отл.п. | մէնջ մեզէն 1 |
ձէնջ ձեզէն 1 |
| Твор.п. | մեւք | ձեւք |
| Мест.п. | մեզ | ձեզ |
Детальная схема с произношением
| 1-е лицо | 2-е лицо | |
|---|---|---|
| ед.ч. | ||
| В.п. | ես es |
դու du |
| Р.п. | իմ im |
քո kʿo |
| Д.п. | ինձ inj |
քեզ kʿez |
| В.п. | (զ)իս (z)is |
(զ)քեզ (z)kʿez |
| Отл.п. | (յ)ինէն (y)inēn ինձէն 1 injēn |
(ի) քէն (i) kʿēn քեզէն 1 kʿezēn քեզոյն 1 kʿezoyn |
| Твор.п. | ինեւ inew |
քեւ kʿew |
| Местн.п. | (յ)իս (y)is |
(ի)քեզ (i) kʿez |
| мн.ч. | ||
| В.п. | մեք mekʿ |
դուք dukʿ |
| Р.п. | մեր mer |
ձեր jer |
| Д.п. | մեզ mez |
ձեզ jez |
| В.п. | (զ)մեզ (z)mez |
(զ)ձեզ (z)jez |
| Отл.п. | (ի) մէնջ (i) mēnǰ մեզէն 1 mezēn մեզոյն 1 mezoyn |
(ի) ձէնջ (i) jēnǰ ձեզէն 1 jezēn ձեզոյն 1 jezoyn |
| Твор.п. | մեւք mewkʿ մեօք meōkʿ |
ձեւք jewkʿ ձեօք jeōkʿ |
| Местн.п. | (ի) մեզ i mez |
(ի) ձեզ i jez |
1 - вторичные формы.
Примеры употребления
ես ինքն — сам
ահաւասիկ ես — я здесь
ես եմ — это я
կամ դու կամ ես — ты или я
դու ինքն — ты сам
զի՞նչ գործ գործեցեր դու ընդ մեզ — почему ты сделал это с нами?
մահկանացու ես դու եւ ոչ կենդանացու — ты должен умереть а не жить.
ո՞վ ես դու — кто ты?
զոր դու գտեր — что ты нашел
չես դու սիրիչ մարդահաճութեան — тебе не нравится лесть
Вторичные формы отложительного падежа играют роль усилительных частиц при личных местоимениях, при этом происходит согласование между местоимениями в числе, но не в падеже. Например:
որպէս եւ դուք իսկ ձեզէն վկայեցէք "как вы сами свидетельствовали";
ես ինձէն գիտեմ "я (сам) знаю".